1. Изготовление ключей
  2. /
  3. Статьи /
  4. Универсальный ключ

Универсальный ключ для домофона

Практически каждый многоквартирный дом в
Санкт-Петербурге оснащен домофоном. Открыть его можно либо специальной комбинацией цифр, известной не всем, либо при помощи магнитного ключа. При установке домофона магнитный ключ прилагается в комплекте для каждого жителя, но при этом нередко к нам обращаются с просьбой изготовить универсальный домофонный ключ, который также называют мастер ключ или ключ вездеход.

Универсальные ключи для домофона

Кому нужен универсальный домофонный ключ?

Этот девайс может быть очень полезен представителям различных служб, например:

  • коммунальщикам
  • почтальонам
  • уборщикам
  • и прочим лицам, деятельность которых напрямую сопряжена с необходимостью доступа в подъезд.

Что такое универсальный ключ?

Из названия уже понятно, что это “отмычка” от всех замков, который заменит огромное количество уже имеющихся ключей и обеспечит доступ к разным входным дверям. Возможно ли такое в случае с домофонным магнитным ключом?
Для одного дома – возможно. А вот для всех домов, хотя бы в одном районе Санкт-Петербурга – скорее нет, чем да.
Почему? Попытаемся объяснить устройство такого ключа и замков, к которым он применяется, и развеять все мифы о подобных ключах.

Как устроены ключи для домофонов?

Магнитный ключ для домофона представляет собой брелок с модулем памяти. Сохранить на такой модуль возможно только двоичный код, стандартная длина которого около 64 знаков, при этом записать можно не один код, а два-три и более. Но во-первых, надо учитывать, что большинство заготовок устроены так, что при записи стирают предыдущий код. Во-вторых, в городе около 20-25% домов имеют схожий код защиты у домофона, именно к этим системам подойдет один и тот же ключ, что уже будет являться показателем его универсальности.
Чтобы изготовить желаемый ключ придется записать в его память максимальное количество кодов. Эти коды можно считать с других ключей, подходящих к той или иной системе защиты.
В процессе использования подобного ключа возможны следующие ситуации:

  • Смена самого домофона в доме в связи с проведением капитального ремонта. Таким образом, из предполагаемых 20-25% домофонов, к которым подойдет “таблетка”, часть будет исключена.
  • Смена прошивки домофонов. В связи, с чем сохраненные коды уже не будут соответствовать конкретной системе защиты, и в какой-то момент ключ просто не будет работать.
Ключ для домофона mifare

Кроме того, в настоящее время используется новая технология MIFARE, которая постоянно совершенствуется. Дублирование кода с такого ключа во многих мастерских вызывает проблемы, несмотря даже на предоставление оригинала, открывающего входную дверь. Наше оборудование позволяет дублировать ключи MIFARE, но задача по созданию универсальных ключей усложняется еще больше, из-за нового вида домофонной системы. Стоит отметить, что ключ MIFARE ничем визуально не отличается от других моделей и только в момент считывания кода можно понять, что ключ выполнен именно по данной технологии.

Вывод

Подводя итог, со своей стороны (наше субъективное мнение) мы не рекомендуем обращаться за изготовлением подобных ключей, даже если Вам обещают, что универсальным ключом Вы сможете открыть 99%, а то и 100% домофонных замков. Если Вы все же обратились за данным ключом в одну из мастерских города, то уточните: есть ли какие-то гарантии, что ключ подойдет ко всем домам/домофонам.

Мы же в свою очередь поможем в изготовлении дубликата магнитного ключа, путем копирования кода. Данная работа выполняется в течение 1 минуты, а в качестве домофонного ключа Вы можете выбрать любой оригинальный брелок, представленный в нашей мастерской.

И в конце хочется добавить, если Вам удастся где-то изготовить действительно универсальный ключ, и он будет подходить ко всем замкам, то мы будем благодарны сообщению о подобном ключе. Мы всегда совершенствуемся – и рады всем новым технологиям и введениям, которые в последствие готовы применять в своей работе.

Оценить статью:
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(5 голосов, в среднем: 5 из 5)
Поделиться